Приготовив этот пирог с консервированной черешней по простому рецепту и откусив кусочек, я поняла, что влюбилась в него с
первого раза :) Настолько он нежный, воздушный, вкусный, тесто готовится быстро и что самое главное, можно спокойно менять начинку, добавляя
в нее вместо черешни, свежую вишню или малину или консервированные
персики... В общем, из одного и того же теста можно каждый день печь разные пироги.
Конечно, так как в рецепте есть сливочное масло, то он не совсем бюджетный и к тому
же калорийный, но для детей само то вместо покупных пирожных, да и
гостей удобно встречать, имея такой рецепт простого пирога в арсенале. Быстро замесила тесто, накидала ягод или фруктов, что есть в
холодильнике (хоть и бананов даже) и шикарный пирог готов к чаю.
Еще один плюс - хоть в рецепте и
есть сливочное масло, готовое тесто не надо замораживать, как это часто бывает. Замесила и сразу можно готовить, поэтому этот пирог еще и на скорую руку.
Итак для рецепта приготовления
этого простого и вкусного пирога с черешней мне потребовалось:
баночка консервированной черешни (по идее можно и больше,
чем больше ягод, тем вкуснее, их можно укладывать прямо вплотную друг к другу)
полтора стакана муки
пол стакана сахара
100
грамм сливочного масла
два яйца
одна ч.л. разрыхлителя
 Как приготовить пирог с черешней или другой ягодой на скорую рукуОтрезала 100 грамм сливочного масла и оставила его на столе, чтобы оно подтаяло. Потом высыпала сахар и вилкой хорошо растерла масло с сахаром. |
 Вбила яйца и снова вилкой хорошо все размешала. |
 Потом высыпала муку с разрыхлителем, опять вилкой размешала до однородного состояния.
|
 Тесто не должно получиться густым, то есть в шар вы его не скатаете. Оно будет жидковатым и мягким (то есть такого состояния, что его удобно размешивать вилкой, даже миксера не надо). |
 Выложила тесто в форму и разровняла, как получилось. |
 Сверху выложила черешню, вдавливать ягоду не надо, она сама потом утонет в процессе готовки, плюс тесто поднимется. |
 Вот так выглядит заготовка для пирога сбоку. |
 Поставила пирог с черешней в разогретую духовку и выпекала при температуре 180 градусов примерно пол часа. |
 Потом вытащила, немного остудила и порезала на кусочки. Пирог хорошо отстал от формы, прекрасно резался, не сильно крошился, а на вкус... я бы весь его сама съела :) В общем, очень советую рецептик и сама буду не раз готовить. |
 |
 |
 |
 |