В последние годы наряду с традиционными блюдами,
доставшимися нам от мам и бабушек, кулинарные книги (теперь уже и электронные),
содержат рецепты, собранные по всему земному шару. Окружающий мир пестрит многообразием,
а мы гонимся за новыми вкусовыми впечатлениями. Зачем? Конечно, чтобы узнать
новый вкус счастья.
Начитавшись, как другие хозяйки сочетают непривычные
продукты в традиционных блюдах, мне захотелось узнать, какова на самом деле выпечка
со свежими фруктами - блины с бананами на сайте уже были.
Так родился рецепт оладьей с бананами на фруктовом йогурте.
Теперь смело рекомендую и вам всем испытать на своих рецепторах неповторимо нежный
вкус. Уверяю вас, вкусовые рецепторы придут в восторг :).
Готовим вкусные банановые оладьи на йогурте
Следующие продукты понадобились мне для приготовления оладьей с бананами:
- 1 стакан фруктового йогурта;
- 2 яйца;
- 1 спелый (можно переспелый) банан (смотрите по ссылке блюда с бананами);
- 3/4 стакана муки;
- 1 ч.л. сахара;
- 1 ч.л. разрыхлителя;
- растительное масло для жарки;
- щепотка соли.
В глубокую емкость выливаю йогурт, вбиваю яйца, насыпаю сахар
и соль. Перемешиваю.
Сахара нужно совсем немного, так как банан сладкий сам по
себе, да и йогурт содержит сахар.
Теперь добавляю разрыхлитель и также перемешиваю.
Очищаю банан и мну его вилкой до пластообразной консистенции.
Добавляю в тесто пюреобразный банан.
И следом за бананом всыпаю муку, перемешиваю продукты. В зависимости
от густоты йогурта, муки может понадобиться чуть больше или меньше, а не ровно 3/4
стакана.
Главное, чтобы тесто достигло консистенции густой сметаны.
Дальше жарю, как обычно оладьи. Наливаю масло в сковородку,
разогреваю ее на среднем огне и уже на горячую поверхность сковороды выкладываю
тесто столовой ложкой.
Одна ложка равно оладью, которые обжариваю с двух сторон.
Тесто в готовых оладушках получается легким и нежным.
Оладьи
не только сохраняют вкус банана, но и обладают очень мягкой консистенцией. Исчезают
с тарелки в мгновение ока :).
Собственно говоря, вместо банана можно использовать любой
фрукт, измельченный на блендере до состояния пюре.
Не бойтесь
экспериментировать, это всегда интересно, полезно, познавательно.
Оладьи на фруктовом йогурте пробовала делать. Йогурт брала с добавлением черной смородины и ананасов. Но оладьи получаются не такие пышные, как если их делать на простокваше или кефире. А вот бананы не пробовала добавлять в тесто, оригинальное решение. Надо будет попробовать.
Уверена, что это вполне съедобно, но вот что касается вашего замечания, относительно выпечки со свежими фруктами — а как же многочисленные яблочные пироги и прочее?
Можно взять и менее экзотический фрукт, чем банан. Я в сладкие оладушки обязательно добавляю мелко порезанное яблоко, тесто чуть гуще приходится делать, чтобы яблоки не тонули.
Благодаря вашему рецепту, мне пришла в голову мысль добавить летом абрикосы. У них аромат получше чем у бананов, а пока все-таки попробую с бананом.
Еще в детстве мама готовила нам оладушки, в которые добавляла яблочки кубиками или изюм. Попробовала сделать на йогурте оладьи - я бы не сказала, что они менее пышные, чем на кефире. Из-за того, что в них добавляется разрыхлитель они получаются очень даже пышненькие, хотя обычно я его не добавляю. Банан не клала, яблочко порезала. Дети были в восторге. А ароматные оладушки какие!
У нас в холодильнике всегда йогурт остается, теперь буду знать, куда его еще можно использовать. А именно в эти оладьи я бы еще изюм добавила, и ложку масла в само тесто.
Если взять по большому счёту, то в оладьи можно добавить любые фрукты. С яблоками конечно очень вкусно, часто готовлю, а с бананом нет. Но я бы банан предпочла не мять вилкой, а порезать на кусочки. Это и текстуру изменит и вкус.
Бананы у нас в семье очень любят. Интересно, если я сделаю по Вашему рецепту такие оладьи, какая будет реакция... Мне уже мамой интересно поэкспериментировать. С яблоками часто делаю, а бананы как-то ни разу не приходило в голову.
Каких только оладьев нет! Я делала кабачковые оладьи, но о банановых узнала впервые. Интересно попробовать. Судя по описанию, рецепт несложный и готовятся оладьи быстро, на вид тоже аппетитные.
Частенько делаю своим домашним оладьи со свежими фруктами, но добавляю их не в виде пюре, а просто кусочками: на готовое тесто для оладий сверху кладу кусочки фруктов, они тонут до середины и получаются внутри. Всем очень нравится! Если данный вариант вам не подходит, то советую попробовать мой.
Если вместо обычной муки использовать муку крупного помола, а остальные ингредиенты не менять, то получаться не совсем оладушки, а почти печенюшки, рекомендую попробовать.
Только проснулась. До завтрака ещё не дошла вот теперь сижу слюнки глотаю ))) Вот только думаю, а что если вместо простой муки взять кукурузную? Мне кажется должно быть не плохо. В общем засиделась я... побегу в магазин за йогуртом и кукурузной мукой! Всем приятного!
Тушеная картошка с мясом – это классическое блюдо нашей семьи. Только я его готовлю чуть-чуть не так. Мясо я сначала обжариваю на сковороде до румяной корочки. Затем кладу его в кастрюлю и засыпаю картофелем. Все это заливаю кипяченой водой. А морковь пережариваю вместе с луком и томатом. Зажарку высыпаю в подтушенный картофель с мясом и дотушиваю все вместе.