Рецептом этого постного пирога я
пользуюсь довольно часто. Он хорош тем, что практически из одних и тех же
ингредиентов получается выпечка с разным вкусом.
Если добавить вишневое варенье
– один вкус, если яблочное – другой, со смородиной можно сделать, с клубникой и
т.п. Обычно в постный пирог у меня идет сироп от варенья, ягоды съедаются быстро, а
сиропчик остается. Еще я в пирог добавляю вишню консервированную (если делаю с
вишневым вареньем, и если есть открытая банка), вот кстати мой рецепт постного пирога с вишней.
В общем – рецепт из серии «с
миру по нитке», в него можно пристроить остатки варенья, джема, ягоды из
компота, добавить орехи, изюм, сухофрукты разные.
Воду можно заменить компотом
или кефиром, кислым молоком (если не держите пост).
 Рецепт постного пирога с вареньем
Чтобы приготовить постный пирог с вареньем, в этот раз я взяла такие продукты: Полстакана вишневого
варенья (только сироп, без ягод)
Полстакана сахара
4 ст. ложки
консервированной вишни
Полстакана
растительного масла
Два стакана муки
Полстакана воды
1 чайная ложка
разрыхлителя (можно содой заменить) |

Вишневый сироп я вылила
в глубокую миску и добавила в него сахар. |

Следом за сахаром
отправила туда же растительное масло (масло лучше брать рафинированное). |

Налила воду комнатной
температуры и размешала. |

Добавила муку, смешала
с жидкостью. Когда все комочки разошлись, выложила в тесто ягоды
консервированной вишни и снова все смешала. Тесто получилось средней густоты.
Если наклонить ложку, то оно не выливается сразу, а стекает медленно, ложится
на поверхность волнами и не растекается моментально. |

Разрыхлитель я добавила
в тесто вместе с мукой. Но он почему-то себя никак не проявил, т.е. тесто
осталось таким же, не стало более воздушным, как это обычно бывает. Видимо, попался
некачественный продукт. Пришлось погасить уксусом полчайной ложки соды и
добавить в тесто. Результат видно на фото – тесто сразу же стало рыхлым,
пушистым, и чуть не убежало из миски. |

Вылила его в форму
(форма диаметром 28 см). Дала постоять несколько минут и поставила в горячую
духовку (ее разогрела до 180 градусов). |

Выпекался постный пирог из вишневого варенья 40
минут. Но лучше ориентироваться не на время приготовления, а на готовность
пирога. Признак готовности – если проткнуть пирог спичкой, она выходит из теста
чистой, без прилипших крошек или комочков. Готовый пирог нужно оставить в
форме, чтобы он немного остыл, и было легче доставать. Разрезать пирог лучше
холодным. |

По структуре постный
пирог с вареньем получается очень похожим на влажноватую коврижку – тонкая,
чуть хрустящая корочка и слегка влажный, пористый мякиш. |

Вкусная и недорогая
выпечка из доступных продуктов – думаю, такой рецепт пригодится не только в
Пост. |
|
|
[ответить]
Очень симпатичный пирог. Хоть каждый день готовь и ешь. А насчет разрыхлителей - я в них уже давно разочаровалась. Уксус+сода - вот проверенное средство! |
[ответить]
Попробовала испечь, у меня получилось. Только я вместо разрыхлителя я добавила соду гашеную уксусом. Получилось очень вкусно. |
[ответить]
Не думала, что такие пироги будут еще экономнее, ведь я делаю подобный, только с молоком вместо воды и яйцами. Для своего пирога беру кислое варенье (например, абрикосовое) и смешиваю его с содой (масса становится "вспенившейся") . Остальные ингредиенты смешиваю отдельно, а потом добавляю "вспененное" варенье. |
[ответить]
Рецепт проверен многократно! Но я пеку не пирог, а кекс в форме как на рисунке с разрыхлителем. Получается красиво, много корочек, а главное — за счет отверстия посередине всегда хорошо пропекается. Я беру двойную норму, но масла в моем рецепте в половину меньше. |
[ответить]
Рецепт очень заинтересовал. Буду готовить, но хочу растительное масло заменить оливковым и несколько убавить его количество. |
[ответить]
Я такой пирог люблю с черничным вареньем - получается необычно, но очень вкусно! |
|
[ответить]
Пирог с доступными ингредиентами и легок в исполнении. Думаю можно не только сироп из под варения добавлять, подойдет любое варенье без косточек. |
[ответить]
Такой пирог можно готовить с абсолютно любым вареньем - во время поста часто использую этот рецепт, попробуйте еще со смородиновым - очень вкусно. Как-то заехали друзья мужа, а у меня к чаю только "мой" постный пирог был - слопали и от души нахваливали. |