Этот рецепт несладкой выпечки был мною
взят из книги с рецептами, которая шла в комплекте к хлебопечке. Нет,
хлебопечку я не покупала, этим полезным девайсом обзавелась моя подруга, я же,
как и прежде, предпочитаю месить тесто руками.
Но все же рецепты хлеба и булочек
я без внимания не оставила, и даже для пробы выбрала один и переписала. Стало интересно,
можно ли вымесить тесто руками из такого
же количества продуктов и в тех же пропорциях, как и в рецепте для хлебопечки. Такой
вопрос я часто встречала на разных форумах, и вот решила сама попробовать.
Оказалось, да – можно. Я
практически не меняла ничего в рецепте рогаликов, ну разве что муки на пару ложек больше
ушло. Но это особенность муки, а в остальном – все по рецепту. Рогалики получились
восхитительными!
Опару выдержала 2 часа, как в рецепте, тесто подходило у меня еще
2 часа, но зато готовые рогалики были нежными, воздушными, слоистыми, почти как
французские багеты.
Пожалела, что сделала мало и не сняла рогалики в разрезе – они как раз
поспели к обеду, и потом снимать уже было нечего. В следующий раз буду делать
двойную порцию!
 Как приготовить вкусные рогалики из дрожжевого теста с тмином
Для приготовления дрожжевых рогаликов мне понадобилось: 250 мл. теплой воды
450 грамм пшеничной
муки
10 грамм свежих дрожжей
Чайная ложка соли
Две чайных ложки сахара
Столовая ложка тмина
20 грамм сливочного
масла
Одно небольшое яйцо
2 ст. л. оливкового
масла + немного масла подсолнечного масла для смазывания противня |

В этом рецепте опара и
тесто выстаиваются дольше, чем в обычных рецептах булочек и хлеба (например, как в этих сдобных булочках с корицей). Для подготовки
опары я взяла небольшую миску, раскрошила дрожжи, насыпала весь сахар и соль. |

Подогрела 250 мл. воды
немного теплее комнатной температуры. Вылила к дрожжам, размешала. В другую
миску просеяла 250 грамм пшеничной муки и вылила в нее воду с дрожжами. |

Быстро размешала. У меня
получилась густая опара, гуще чем тесто на оладьи. |

Опару я накрыла и
убрала в теплую духовку (духовку я прогреваю до +40 градусов, выключаю и потом
периодически подогреваю до нужной температуры). Где-то часа через два опара
поднялась, стала не такой густой и покрылась дырочками и пузырьками воздуха. |

В опару я просеяла еще
стакан муки и влила пару столовых ложек оливкового масла. Размешала все ложкой,
выложила на стол. Перед тем, как выкладывать тесто, на стол я просеяла где-то с
полстакана муки. Во время замеса вся она ушла на подпыл, тесто ее постепенно
забирало и я добавила еще горсть муки. |

Вымешивала тесто минут
10-12, пока оно не стало однородным и очень мягким. Переложила тесто обратно в
миску и оставила при комнатной температуре подходить.
|

Первый час поднималось тесто
очень медленно, а потом минут за 40-45 доросло до самого верха. Увеличилось оно
раз в пять, не меньше. |

Работать с таким тестом
одно удовольствие! Очень мягкое, эластичное, воздушное, но не липкое. Тесто я
разделила на 8 кусков. |

Скатала из них толстые
колбаски длиной 20-25 см. |

Руками и скалкой
немного растянула (раскатала) по ширине и по длине (получились длинные «язычки»).
Один конец сделала чуть шире другого. |

Растопила сливочное
масло. Смазала заготовки для рулетиков. |

И свернула рулетиком,
но не плотно, чтобы масло не вытекало. Сворачивала от широкого края к узкому
(как все рогалики). |

Выложила дрожжевые рогалики на
смазанный маслом противень. Оставила на расстойку на 45 минут. Потом обмазала
взбитым яйцом и посыпала тмином. |

Поставила в горячую
духовку (температура около 200 градусов), выпекались рогалики примерно 20
минут. Остудила готовые рогалики на доске. |

Рецепт рогаликов очень удачный! Мягкое,
воздушное тесто, слоистое и очень нежное. Румяная корочка, тоненькая и мягкая. А
сверху зернышки тмина, которые очень приятно раскусывать)) |

Рогалики можно не
только к горячему подавать. С чаем, кофе, молоком или кефиром они тоже исчезнут
очень быстро. |