Регистрация
Рецепты выпечки > Сладкая выпечка > Бисквит, который всегда получается (Губка Боб)
Подпишитесь и будете получать все новые рецепты на почтовый ящик!

Уже подписались: 4894

Распечатать рецепт

Бисквит, который всегда получается (Губка Боб)

Бисквит, который всегда получается (Губка Боб)

Эту смешную историю и интересный рецепт в наш кулинарный блог прислал  Андрей (35 лет) из города Луганска, Украина, далее ему слово.  

*****

"Было мне лет семь с хвостиком или восемь, но это не столь важно, а важно то, что я любил мучное, хотя по мне такого сказать нельзя было. Бабушка всегда почивала меня всякими вкусняшками, но гостила она у нас не часто. Мои просьбы, повторить любимые блюда, обращенные к маме, были конечно услышаны, но в виду занятости, переносились сначала на одни выходные, затем на другие и в конце концом выполнялись, но уже бабушкиными руками в очередной ее визит.

И вот, находясь в очередном томительном ожидании между бабушкиными визитами, мной было принято мужское решение испечь "пирог-пирожок" самостоятельно, чем удовлетворить свои потребности и сделать сюрприз маме.

В день "икс", находясь дома и ожидая прихода мамы с работы, я, не теряя времени провел "ревизию" на кухне, где взял все, что казалось мне необходимым: муку, яйцо, сахар и конечно горячую воду из под крана. Для смешивания всех ингредиентов было использовано детское ведерко и лопатка. Процесс оказался недолгим, но "грязным". 

Наконец, отмывшись от прилипающего к пальцам "теста для пирога", я приступил к решению следующей дилеммы - какую форму придать конечному продукту. Все мамины формы для выпечки, на мой взгляд, были либо слишком большие, либо находились на недостижимой для меня то время высоте. И вот для придания конечному продукту более эстетического вида было принято единственное приемлемое решение - использовать пластмассовые формочки для пасочек (за окном падал снег, поэтому до лета другого применения им не нашлось). 

Заполнив формы и устранив все следы моего "подвига" я направился на кухню, где намеревался в духовке довести до готовности этот "божественный" продукт. Слава богу "спички детям не игрушка", поэтому я их не нашел, а добывать огонь для разжигания печи иным способом я в то время еще не умел.

Следующим источником тепла, известным мне и находящимся в нашей двухкомнатной квартире, были батареи центрального отопления в детской комнате (напомню, что на дворе стоял январь), куда и были отправлены все пасочки-формочки с тестом.

Время шло, приближался час возвращения мамы с работы, а тесто в моих пирожках все никак не подходило и даже не зарумянилось. Чтобы не испортить готовящегося сюрприза перед самым возвращением мамы с работы, формочки с тестом были отправлены в шифоньер, к другим игрушкам, до завтра, когда я бы снова остался один и смог спокойно "допечь пирог". 

Мама конечно допытывалась, чем я занимался весь день и почему не совсем чисто на кухне, но я был кремнем и не выдал себя. Мой "сюрприз" все-таки получился, когда через несколько дней, мама по запаху отыскала "зеленые" пирожки среди моих игрушек... А пек я тогда банальный бисквит" 

Далее бисквит, который всегда получается, если его печь в духовке, а не на батарее :) готовит Катя (VE-rich)

взбить яйца и сахар

Простой рецепт бисквита, который получается всегда, я назвала его Губка Боб

Сначала, спасибо за историю, я долго смеялась :) И спасибо за рецепт, результат мне понравился.

Этому бисквиту я придумала название - Губка Боб (это уже мое изобретение, хи-хи). Он реально получился, желтым и пористым, как мочалка, таким же воздушным и в тоже время плотненьким. Готовила я этот бисквит в мультиварке, но в духовке будет такой же результат, только другое время готовки, я все напишу.

Ингредиентов по минимуму, если в него добавить свежие ягоды получится пирог, по типу, как я делала черничный. Если разрезать на два коржа, то можно сделать любой торт.

Итак, для приготовления такого пышного бисквита, который получится у любой хозяйки, мне потребовалось:

Сахар - 1 ст.
Мука пшеничная - 1 ст
Яйца куриные - 4 шт.
Разрыхлитель - 1 ч. л.
Соль - 1 щепотка

Первый делом разбила яйца, высыпала сахар и соль.

взбить яйца

Затем взбила все миксером 8 минут, масса должна увеличиться в размере побелеть и стать пышной, как на фото.

всыпать муку

Просеяла муку, высыпала на нее разрыхлитель.

размешать ложкой

Затем аккуратно ложкой вмешала муку в яичную массу круговыми движениями от центра к краю.

вылила в мультиварку

Чашу мультиварки смазала маслом и вылила в нее тесто.

готовый бисквит

Включила режим Выпечка и готовила бисквит 50 минут.

Данные для духовки: печь 25-30 минут при температуре 180 градусов. 

вставила форму пароварку

Потом вставила в чашу мультиварки форму для готовки на пару.

готовый бисквит

Несколько правил для выпечки бисквита, чтобы он всегда получался пышным:

И перевернула на нее готовый бисквит. Он у меня немного прилип ко дну, но это не страшно.

во время выпечки бисквита духовку не открывать

форму с бисквитом надо перевернуть вверх дном и в идеале оставить на 12 часов, чтобы он остыл, тогда он легко выйдет из формы.

если бисквит выпекается в съемной форме, то его надо вытащить и также дать остыть на решетке, именно поэтому бисквиты для торта лучше печь заранее, например вечером, чтобы на следующий день готовить торт.

А у вас есть какие-то секреты в выпечке бисквита?

рецепт бисквита, который всегда получается
пышный бисквит в мультиварке
как приготовить пышный бисквит в мультиварке
Бисквит, который всегда получается (Губка Боб)
Бисквит, который всегда получается (Губка Боб)

Вот такой тортик с творожным кремом я потом сделала из этого бисквита.

Этот рецепт относится к группе: выпечка в мультиварке   
Автор: Екатерина Витина

Все рецепты автора


Распечатать рецепт
Последние рецепты автора

28.06.2017 Вергуны на кефире - пышные
27.06.2017 Блины без молока
27.03.2017 Пирожное с бананом
27.03.2017 Манник с кокосовой стружкой
27.03.2017 Молодая картошка в духовке дольками...

Смотрите еще рецепты из этого раздела:


Рецепт эклеров с вареной сгущенкой

Кукурузное печенье на сметане

Рецепт блинов с творогом

Торфяной пирог с творогом

Кексы с изюмом, грецкими орехами и мастикой

Манник с кокосовой стружкой

Комментарии к рецепту:
Нет опубликованных комментариев.

Жду вашего комментария, совета, мнения. Регистрация не обязательна.
Ваш ник

Текст

Внимание: каждый комментарий проходит модерацию, спам и ссылки удаляются.



Светлана 28.04.2013 в 13:05
Очень вкусно. Мясо получается мягким и сочным. Ананас такой уникальный вкус придает. Оливки можно не добавлять.
"Как приготовить мясо с ананасами и оливками (жарим на сковороде)"

Таьяна 28.04.2013 в 12:53
Тушеная картошка с мясом – это классическое блюдо нашей семьи. Только я его готовлю чуть-чуть не так. Мясо я сначала обжариваю на сковороде до румяной корочки. Затем кладу его в кастрюлю и засыпаю картофелем. Все это заливаю кипяченой водой. А морковь пережариваю вместе с луком и томатом. Зажарку высыпаю в подтушенный картофель с мясом и дотушиваю все вместе.
"Тушеная картошка с мясом (свининой)"

Bourne 28.04.2013 в 12:34
С детства очень люблю оладьи из кабачков, особенно со сметаной, этот рецепт тоже очень понравился, Чили придает особый пикантный вкус оладушкам.
"Оладьи из кабачков с чили"

Erna 28.04.2013 в 12:29
Я заменила свежие дрожжи сухими, тесто тоже хорошо поднялось. Веночки даже без цветной посыпки получились красивые и вкусные.
"Пасхальная выпечка - веночки с белковой глазурью"

светик 28.04.2013 в 12:23
Суп получится намного вкуснее, если взять не свиное мясо, а мясо говядины или телятины.
"Суп с макаронами в виде бантиков"

Тесто на оладьи нельзя мешать, тогда они получатся пышными

Кальмары можно готовить полтора часа, тогда они будут мягкими

Дрожжевое тесто может подходить в холодильнике, а не в тепле

Чтобы выпечка дольше не черствела не кладите в нее яйца

Баклажаны замачивают в соленой воде, чтобы они впитывали меньше масла

Грибы жарят без масла первые 5 минут

Перед тем, как запекать картошку в духовке ее лучше отварить


Присоединяйтесь ко мне в соцсетях


Готовил печеночный торт в противогазе

Блинный пирог без срока годности

Грибной суп для зятя с червячками

Муж всегда заказывает любовницу, а это всего лишь салат, а не то, что вы подумали

Хотела обмануть парня и приготовила магазинные вареники

Готовила торт Вулкан, который оправдал свое название и на кухне произошло извержение

Пекла торт и забыла положить муку

Более 100 чудесных историй

Все рецепты FAQ по сайту Контакты