Эту смешную историю и интересный рецепт в наш кулинарный блог
прислал Андрей (35 лет) из города Луганска, Украина, далее ему слово.
*****
"Было мне лет семь с хвостиком или восемь, но это не столь важно, а важно то, что я любил мучное, хотя по мне
такого сказать нельзя было. Бабушка всегда почивала меня всякими вкусняшками, но гостила она у нас не часто. Мои просьбы,
повторить любимые блюда, обращенные к маме, были конечно услышаны, но в виду занятости, переносились сначала на одни выходные, затем на
другие и в конце концом выполнялись, но уже бабушкиными руками в очередной ее визит.
И вот, находясь в очередном томительном ожидании
между бабушкиными визитами, мной было принято мужское решение испечь "пирог-пирожок" самостоятельно, чем удовлетворить свои потребности и
сделать сюрприз маме.
В день "икс", находясь дома и ожидая прихода мамы с работы, я, не теряя времени провел "ревизию" на кухне, где взял
все, что казалось мне необходимым: муку, яйцо, сахар и конечно горячую воду из под крана. Для смешивания всех ингредиентов было
использовано детское ведерко и лопатка. Процесс оказался недолгим, но "грязным".
Наконец, отмывшись от прилипающего к пальцам "теста
для пирога", я приступил к решению следующей дилеммы - какую форму придать конечному продукту. Все мамины формы для выпечки, на мой взгляд,
были либо слишком большие, либо находились на недостижимой для меня то время высоте. И вот для придания конечному продукту более
эстетического вида было принято единственное приемлемое решение - использовать пластмассовые формочки для пасочек (за окном
падал снег, поэтому до лета другого применения им не нашлось).
Заполнив формы и устранив все следы моего "подвига" я направился на
кухню, где намеревался в духовке довести до готовности этот "божественный" продукт. Слава богу "спички детям не игрушка", поэтому я их не
нашел, а добывать огонь для разжигания печи иным способом я в то время еще не умел.
Следующим источником тепла, известным мне и
находящимся в нашей двухкомнатной квартире, были батареи центрального отопления в детской комнате (напомню, что на дворе стоял январь),
куда и были отправлены все пасочки-формочки с тестом.
Время шло, приближался час возвращения мамы с работы, а тесто в моих пирожках все
никак не подходило и даже не зарумянилось. Чтобы не испортить готовящегося сюрприза перед самым возвращением мамы с работы, формочки с
тестом были отправлены в шифоньер, к другим игрушкам, до завтра, когда я бы снова остался один и смог спокойно "допечь пирог".
Мама
конечно допытывалась, чем я занимался весь день и почему не совсем чисто на кухне, но я был кремнем и не выдал себя. Мой "сюрприз" все-таки
получился, когда через несколько дней, мама по запаху отыскала "зеленые" пирожки среди моих игрушек... А пек я тогда банальный бисквит"
Далее бисквит, который всегда получается, если его печь в духовке, а не на батарее :) готовит Катя (VE-rich)
 Простой рецепт бисквита, который получается всегда, я назвала его Губка БобСначала, спасибо за историю, я долго смеялась :) И спасибо за рецепт, результат мне понравился. Этому бисквиту я придумала название - Губка Боб (это уже мое изобретение, хи-хи). Он реально получился, желтым и пористым, как мочалка, таким же воздушным и в тоже время плотненьким. Готовила я этот бисквит в мультиварке, но в духовке будет такой же результат, только другое время готовки, я все напишу. Ингредиентов по минимуму, если в него добавить свежие ягоды получится пирог, по типу, как я делала черничный. Если разрезать на два коржа, то можно сделать любой торт. Итак, для приготовления такого пышного бисквита, который получится у любой хозяйки, мне потребовалось: Сахар - 1 ст. Мука пшеничная - 1 ст Яйца куриные - 4 шт. Разрыхлитель - 1 ч. л. Соль - 1 щепотка Первый делом разбила яйца, высыпала сахар и соль. |
 Затем взбила все миксером 8 минут, масса должна увеличиться в размере побелеть и стать пышной, как на фото. |
 Просеяла муку, высыпала на нее разрыхлитель. |
 Затем аккуратно ложкой вмешала муку в яичную массу круговыми движениями от центра к краю. |
 Чашу мультиварки смазала маслом и вылила в нее тесто. |
 Включила режим Выпечка и готовила бисквит 50 минут. Данные для духовки: печь 25-30 минут при температуре 180 градусов. |
 Потом вставила в чашу мультиварки форму для готовки на пару. |
 Несколько правил для выпечки бисквита, чтобы он всегда получался пышным:И перевернула на нее готовый бисквит. Он у меня немного прилип ко дну, но это не страшно. во время выпечки бисквита духовку не открывать форму с бисквитом надо перевернуть вверх дном и в идеале оставить на 12 часов, чтобы он остыл, тогда он легко выйдет из формы. если бисквит выпекается в съемной форме, то его надо вытащить и также дать остыть на решетке, именно поэтому бисквиты для торта лучше печь заранее, например вечером, чтобы на следующий день готовить торт. А у вас есть какие-то секреты в выпечке бисквита? |
 |
 |
 |
 |
 |