Кальцоне с сыром и оливками, рецепт закрытой пиццы
Кальцоне с сыром и оливками – это разновидность закрытой пиццы, которую часто готовят в Италии. В качестве начинки можно
использовать любые продукты на ваш вкус.
Весь процесс приготовления обычно не занимает у меня больше часа. В итоге у вас получится
вкусная закрытая пицца.
Рецепт закрытой пиццы - кальцоне с начинкой
Ингредиенты приготовления кальцоне:
Для теста (на 4 порции):
мука пшеничная – 12 ст. ложек, дрожжи сухие – 1 ч. ложка, молоко (теплое) – 1 стакан, сахар – 2 ч. ложки, соль – щепотка.
Для начинки (на 2 порции):
зеленый лук – 2-3 веточки, томатная паста – 3-4 ч. ложки, вода – 2 ст. ложки, орегано, базилик, кориандр – по вкусу, оливки – 8-10 шт., твердый сыр – 70 грамм, яйцо куриное – 1 шт.
Рецепт приготовления
Сначала я сделала дрожжевое тесто для заготовки. Для этого дрожжи засыпала в миску.
Молоко немного подогрела и налила в миску. Венчиком перемешала массу и засыпала сахар, добавила соль.
Подождала пока комочки уйдет и начала засыпать пшеничную муку.
Руками вымесила тесто.
Рецепт приготовления начинки для закрытой пиццы
Оставила тесто в миске и убрала в теплое место. А в это время подготовила все для начинки. Начала с соуса. Зеленый лук помыла и мелко нарезала.
Выложила нарезанный лук в тарелку.
В эту же тарелку положила томатную пасту.
И добавила воду.
Хорошо перемешала, добавила соль и все специи по вкусу. Перемешала. Томатный соус для кальцоне готов.
Твердый сыр нарезала кубиками.
Оливки брала без косточек и тоже нарезала колечками.
К этому времени тесто уже будет готово. Разделила его на четыре части. Каждую часть раскатала, чтобы получился круг. Пласты теста должны быть тонкими. Смазала заготовки томатным соусом.
Выложила кубики твердого сыра.
Сверху выложила нарезанные оливки.
Каждый круг свернула пополам и обработала края вилкой, чтобы начинка не выпала.
Выложила кальцоне на смазанную маслом форму. Сверху смазала яйцом. Поставила форму с кальцоне в духовку и выпекала при температуре 160 градусов около 20-25 минут.
Кальцоне выложила на тарелку.
И перед подачей к столу украсила кальцоне свежим луком. Подавать нужно, пока блюдо еще теплое.
Очень необычно! Нужно попробовать приготовить, ведь иногда очень хочется что-то новенькое и интересное. А начинку можно использовать любую и мясную также?
Забавно, но мне тоже напомнило чебурек! Хотелось бы на фото увидеть спичечный коробок, как это принято, оценивая размер. К оливкам можно положить что-то еще, есть соблазн попробовать баклажан.
Согласна. У меня даже есть совдеповский набор формочек для вырезания подобных чебуреков. Люблю делать подобные блюда из слоенного теста, обжариваю на сливочном масле.
Чебурек напоминает лишь формой и может быть размером. На самом деле это пицца, только закрытого типа в форме полумесяца. Тесто делается, как на пиццу, а не как на чебуреки. Так же в чебуреках нет слоя томатного соуса. И начинка у кальцоне может быть любой, как у пицц. Мне нравится еще кальцоне с такой начинкой - слой ветчины, лука, соленых огурцов, болгарского перца, сыра.
Никогда не думала, что таким образом можно сделать пиццу. Не обижайтесь, чебурек самый настоящий. И все же у меня возник вопрос. Ведь на пиццу кладем тертый сыр, а тут прям такими большими кусками.
Сыр плавится внутри или так и остается кусками, на фото, как будто остался? Может положить сыр тертый, нежнее будет?
А мне то, что обижаться, пусть итальянцы обижаются, что пиццу так назвали. Сыр плавится, но потом при остывании застывает. Тертый сыр можно, но если будет больше ингредиентов, здесь их мало поэтому изюминка в сыре кусочками.
Я еще пока! никогда не пробовала кальцоне, приготовленные дома. А вот в кафе это блюдо было действительно вкусным. Мы брали с ветчиной и луком (как я поняла, лук был маринованным). Очень вкусно. Также в меню есть кальцоне с колбасой "Сервелат" и кальцоне с тунцом. Насколько эти варианты вкусны, сказать пока не могу, но все хвалят.
Очень люблю сыр, но решила добавить кусочек ветчины и шампиньонов. Муж и правда думал, что готовлю чебуреки, как отметила Rainbow - получился приятный сюрприз.
Тушеная картошка с мясом – это классическое блюдо нашей семьи. Только я его готовлю чуть-чуть не так. Мясо я сначала обжариваю на сковороде до румяной корочки. Затем кладу его в кастрюлю и засыпаю картофелем. Все это заливаю кипяченой водой. А морковь пережариваю вместе с луком и томатом. Зажарку высыпаю в подтушенный картофель с мясом и дотушиваю все вместе.