Меня сразу заинтересовал комментарии Альбины к рецепту блинов на томате.
Сначала я, было, попыталась разобраться в причине и
следствии. Крахмал, как и мука, соединяясь с горячей водой, образуют клейстер. Замешивая тесто, мы соединяем крахмал и муку с жидкостью
молока и яиц, в которых, несомненно, присутствует вода. Нагревая тесто на сковороде, мы тем самым делаем воду горячей. Если мука и крахмал
реагируют с горячей водой подобным образом, то почему именно добавление крахмала позволяет жарить супер тонкие не рвущиеся блины?...
Пытаясь вникнуть в суть, я так и не пришла к логическому заключению…Поэтому оставлю в покое теорию химии, лучше приступлю к
кулинарной практике и опробую новый рецепт блинов.
 Рецепт очень тонких блинов на крахмалеСледуя рецепту Альбины для тонких блинов на крахмале я беру:
- 0,4 л молока; (можно делать на кефире) - 3 яйца (если крупные, то 2) - 4 ст. ложки муки; - 4 ст. ложки крахмала; - соли пару щепоток; - 1 ч.л. сахара; - растительное рафинированное масло. |
 Не мороча голову с отдельным смешиванием продуктов и их последовательным добавлением в тесто, просто всыпаю-вливаю в глубокую емкость то, что положено по рецепту. Растительного масла наливаю «на глаз», это около трех столовых ложек. |
 «Заряжаю» миксер плоской насадкой, которая за пару минут превращает весь набор продуктов в однородное тесто. Действительно оно получилось очень жидким, ведь муки и крахмала кладется немного. |
 Наливаю в сковороду пару столовых ложек растительного масла, разогреваю его, чтобы начало «шкварчать». Для одного блина беру неполный половник теста. |
 Вылив тесто по окружности сковороды, и покрутив ею, чтобы тесто разлилось равномерно, обжариваю блинчик до румяного цвета.
Переворачиваю блинчик на другую сторону, хорошо видно, что он тонкий, но не рвущийся. Блинчик буквально «облегает по фигуре» кухонную лопатку. |
 На хорошем огне обжариваю вторую сторону. Масло на сковороду больше не добавляю, оно присутствует в тесте. Это позволяет тесту очень равномерно растекаться по сковородке. |
 Из приведенной нормы продуктов у меня вышло самое эротичное количество блинчиков… 9½. Наверняка вышло бы 10, если бы я по привычке не налила один раз полный половник :). |
 Для большей наглядности, что блины-таки очень тонкие, пыталась снимать их на просвет, чтобы пальцы было видно :). |
 |
 Вкус у блинчиков нейтральный, в зависимости от начинки они могут стать десертом либо гарниром. В парочку блинов я завернула тушеные овощи, парочку намазала сметаной, остальные мы макали в повидло. Так что, рецепт очень тонких блинов на крахмале универсален. |
 |
 |
 |